Année 2019:

 

Le 7 Février :         début d'un Contrat Local d'Éducation Artistique avec deux écoles primaires des Combrailles.

                                concert de restitution avec les enfants à "la Passerelle" (Pont de Menat 63)

 

18 au 22 Mars:        résidence de création à la médiathèque de Saint-Éloy-les-mines (63) avec Alain Blesing      

                                (guitare) et Richard Héry (percussions)

                                 concert le 22 Mars à 18h30

 

11 et 12 Mai :        stage de Soundpainting avec François Jeanneau et Walter Thompson

 

16 Mai :             concert de restitution CLEA  à "la Passerelle" (Pont de Menat 63)

 

21 Juin :            concert pour la Fête de la Musique à St Gervais d'Auvergne (63) en duo avec Alain Blesing

 

 

du 9 au 17 Juillet :  tournée en Russie avec Alain Blesing et Sacha Bitiutski (batterie) : Egorievsk, Dubna, Dmitrov, Yakhroma, Moscou, Tula Voronezh

 

26 Novembre : concert du trio Rhizome à la Baie des Singes (Cournon d'Auvergne 63) dans le cadre du Forum JaZZ(s) RA

 

 

Année 2018:

 

 

 

Août :                               Tournée en Russie (Dubna ,Moscou, Tula, Voronezh, Yekaterinburg, Evhoniesk)

 

 

4 Mai :                               concert-conférence autour de l'histoire du jazz   

                                             à la médiathèque de Saint-Gervais d'Auvergne.

 

 

20 janvier :                           Performance à la médiathèque de Saint-Gervais d'Auvergne dans le cadre de                                                  l'exposition   "Même pas peur" de Nada Mandic.

 

 

 

 

Année 2017:

 

 

19 et 20 septembre :             séances d'enregistrement au "Chatô" de Jean-Yves et Laurette Coissard  à                                                             Châteauneuf-les-Bains avec le quintette "Mémoire(s)".

 

 

29 juin :                                 participation à la création d'Alain Blesing : "Ces mots qui peuvent changer                                                le monde"   au LAAC de Dunkerque

                                               pour harmonie   dirigée par Régis Kerkhove, trio électrique et récitants.

                                               création de "Flux" pour flûte et guitare électronique

                                               de Jean-Yves Bosseur (compositeur  philosophe musicologue)

                                               sur un film de la vidéaste plasticienne Cécile Le Tallec.

 

 

  Avril :                                    tournée en Russie (région de Moscou) avec Alain Blesing  et la chanteuse                                                 Tanya Balakirsky.

 

                                               

 

Janvier :                                  création du quintette "Mémoire(s )" avec Alain Blesing (guitare),

                                               Didier Levallet (contrebasse),Fred Roudet (trompette, Bugle)      

                                               Bruno Tocanne (batterie).

 

 

 

 

Année 2016:

 

 

Avril  :                                    résidence de création du spectacle jeunes publics

                                               "Ça va Jazer" en duo avec Jean-Paul Carême (guitariste compositeur).

 

 

 

 

 

Année 2015:

 

 

les 12 et 19 Décembre :            concerts  "les Confessions d'un Colibri".

 

 

les 3, 4 et 5 Décembre :            création à l'Auditorium du Thor (Avignon) "les Confessions d'un Colibri ".

 

 

du 19 au 31 Octobre :               résidence de création projet du compositeur Dominique Lièvre

                                                  "les Confessions d'un Colibri" d'après un livret de Pierre Rabhi                                                    (philosophe  agriculteur).

 

 

 

du 13 Juillet au 12 Août :          tournée en Russie en duo avec Alain Blesing dans le cadre du                                                                                 "Muzenergo Tour"

                                                    ... Novossibirsk, Birnsk, Tomsk, Barnaoul, Kansk, Krasnoïarsk,

                                                    Atchinsk,Chita,Chadan, Irkoutsk, Ulan Ude, Abakan, Belogorsk, ....